Архиерейское служение в Михаило-Архангельском храме

20 ноября, накануне праздника в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельской церкви в мкр. Радужном г. Вятки. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Архангела Михаила г. Вятки протоиерей Олег Филимонов и клирик нашей церкви протоиерей Анатолий Буров. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора под управлением Юлии Скопиной и хора Михаило-Архангельского храма г. Вятки под управлением Натальи Кривошеиной.

По окончании богослужения владыка Марк обратился к прихожанам с проповедью и, в частности, сказал: «Дорогие братья и сёстры, приятно видеть, что эта церковь в честь Архистратига Михаила преображается и становится уютнее. Хочется выразить благодарность всем, кто в ней служит и трудится, принимая своё посильное участие в благом делании. Храм Божий — это наше с вами достояние, о котором заботится не только священник, а вся община — люди, связанные общей верой и любовью ко Господу. Назидаясь словами из Священного Писания, мы знаем, что одной только веры для спасения недостаточно. Апостол Иаков свидетельствует, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:26) и что «бесы веруют и трепещут» (Иак.2:19), так как мало знать о Боге, нужно искать единения с Ним, жить по Его воле. В зависимости от того, как люди проведут временную жизнь, в вечности одни будут пребывать в радости богообщения, другие будут истязаемы теми навыками ко греху, которые приобрели в земной жизни. Поэтому, чтобы стать наследниками блаженной вечности, нужно идти духовным путём, указанным нам святыми. В то же время пусть примером для нас будут Ангельские Силы, ныне прославляемые Церковью, сохранившие своё достоинство в верности Господу. Какое достоинство должны мы сохранить? Тот образ Божий, по которому мы созданы».