Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском храме

26 ноября, накануне Недели 24-й по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском храме в мкр. Радужном г. Вятки. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви Архангела Михаила протоиерей Олег Филимонов и клирик этого храма иерей Сергий Топоров. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора под управлением Юлии Скопиной и хора Михаило-Архангельской церкви под управлением Натальи Кривошеиной.

По окончании богослужения владыка Марк обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Дорогие братья и сёстры, завтра Церковь празднует память святителя Григория Паламы, величайшего богослова и подвижника, талантливого проповедника. Читая его творения, написанные от пережитого им духовного опыта, мы убеждаемся в святости этого человека, получаем утешение и обретаем назидание: чтобы «вкусить, яко благ Господь», необходимо не только читать об этом, но и опытно постигать эту истину на путях восхождения к Богу.

Хотелось бы отметить, что сегодня было сугубо приятно помолиться в этом обновлённом после ремонта светлом и чистом храме, и поблагодарить всех вас за понесённые труды. «Дух творит себе формы», — об этом свидетельствовали многие учителя Церкви, включая святителя Григория Паламу. В каком внутреннем устроении мы пребываем, в соответствии с этим благоустраиваем и окружающий нас мир. Если внутри нас беспорядок и грязь, таким же является и пространство вокруг нас. Если же мы стремимся к чистоте духовной, то всё преображается».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *