В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрополит Марк совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме города Кирова

Сегодня, 21 ноября, Православная Церковь почитает Архангела Михаила и прочих Небесных сил, свой престольный праздник отмечает Михаило-Архангельская церковь в микрорайоне Радужный города Кирова. В этот знаменательный для всех прихожан день митрополит Вятский и Слободской Марк посетил приход и возглавил праздничную Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Михаило-Архангельской церкви протоиерей Олег Филимонов и благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной.

Во время богослужения отец Олег обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о празднике, почитании Небесных сил и коснулся истории Михаило-Архангельской церкви:

— Для нас Архангел Михаил особенно близок, потому что в его честь освящен наш храм. Двадцать лет назад, в марте 1997 года, автобус с паломниками — жителями из Нововятска и Радужного, возвращался из Дивеево. Задумав строить свой храм, они ездили на богомолье просить Бога о помощи. На подъезде к дому одна из паломниц посмотрела в окно и увидела всадника на белом коне, который свернул в слободу Соломинцы. Конечно, никто тогда не предал этому большого значения, в том числе, опасаясь прелестного заблуждения, но вскоре именно в Соломинцах началось строительство церкви в честь Архистратига Михаила, которого иногда изображают на иконах в образе всадника.

Отец Олег отметил, что тогда собралась инициативная группа, был куплен рубленный дом, к нему пристроили кирпичный алтарь, два боковых придела и уже к холодам храм был построен до окон под куполом. Руководил народной стройкой отец Владимир Трухин.

— Многие из вас приходили сюда и трудились во Славу Божию: месили бетон, таскали тяжелые блоки, даже железобетонные балки верхних перекрытий поднимали вручную. Время тогда, как вы помните, было тяжелое, местные заводы не работали, а вместо денег людям выдавали талоны. Живя, практически в нищете люди строили храм. И построили! Конечно, он простой, он никогда не станет памятником архитектуры, но свое предназначение наш храм добросовестно исполняет. Здесь Небо сходит на землю. Здесь Христос не только посреди нас, но и внутри нас, когда мы собираемся на Литургию. Здесь люди духовно преображаются. Незримо здесь руководит сам Архангел Михаил, а помогает ему, если так можно сказать, святитель Николай, в честь которого освящен боковой придел. Им мы постоянно молимся, совершаем молебны с Акафистом, чувствуем и видим их помощь. Надеемся, что они навсегда останутся нашими заступниками, а, если к этому еще добавить бесконечную любовь Божию, милость Пресвятой Богородицы, то с надеждой можно не только смотреть на предстоящее нам поприще земное, но главное ожидать приближение Вечности, где люди будут, как Ангелы. С праздником!

После Божественной литургии митрополит Марк совершил славление праздника у иконы Собора Архангела Михаила и прочих Небесных сил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *