Настоятель нашего храма возведен в сан протоиерея

1В День памяти святителя Виктора митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Преображенском монастыре г.Кирова.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению Вятской Епархии за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2016 года митрополит Марк вручил клирикам храмов епархии богослужебно-иерархические награды. В числе возведенных в сан протоиерея – настоятель нашего храма, священник Олег Филимонов.

Сердечно поздравляем дорогого батюшку с Патриаршей наградой! Аксиос!

* * *

Термин «протоиерей» вошел в употребление около VIII века и означает старшего, или первого, священника (от греческого слова πρωτοιερεύς – первосвященник: πρώτος – первый + ἱερεύς – священник).

В Русской Церкви синодального периода саном протоиерея награждались заслуженные священники из числа белого духовенства, а саном протопресвитера – настоятели Успенского и Архангельского соборов Кремля, придворный священник (духовник царя) и глава военно-морского духовенства. В настоящее время сан протоиерея дается священникам за заслуги или по выслуге лет, а сан протопресвитера имеет настоятель Патриаршего собора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *